Persone

Qualifica:
Ruolo:
Vincenzo Acciaro
+39 0854537704
vincenzo.acciaro@unich.it
Gianluca Amato
0854537686
gianluca.amato@unich.it
Ricevimento studenti: Venerdì ore 9:00-11:00 in presenza nel mio ufficio. Soltanto durante il periodo di lezione del primo semstre, anche martedì 16:00-15:00, sempre nel mio ufficio. Altri orari si possono concordare per posta elettronica.
Eliana Angelini
+39 0854537937
eliana.angelini@unich.it
Flavia Antonacci
+39 0854537938
flavia.antonacci@unich.it
Gilda Antonelli
gilda.antonelli@unich.it
Ioannis Arzoumanidis
+39 0854537944
i.arzoumanidis@unich.it
Ricevimento studenti: Martedì 11 -13 
Alberto Bagnai
+39 0854537648
alberto.bagnai@unich.it
Roberto Benedetti
+39 0854537928
roberto.benedetti@unich.it
Laura Berardi
+39 0854537929
laura.berardi@unich.it
Cristina Caroli Costantini
+39 0854537690
cristina.carolicostantini@unich.it
Ricevimento studenti: Giovedì, ore 14-16 (stanza n. 40, II piano scala verde), oppure su appuntamento scrivendo a c.costantini@unich.it
Alfredo Cartone
alfredo.cartone@unich.it
Giacomo Cavuta
+39 0854537579
giacomo.cavuta@unich.it
Dario Centorame
dario.centorame@phd.unich.it
Guglielmo D'amico
08713554609
guglielmo.damico@unich.it
Francesco D'Esposito
+39 0854537580
francesco.desposito@unich.it
Manuela D'Eusanio
manuela.deusanio@unich.it
Ricevimento studenti:  I giorni e l’orario di ricevimento studenti possono variare nei semestri in relazione al calendario didattico. Contattare il docente via email: manuela.deusanio@unich.it  
Andrea D'isidoro
andrea.disidoro@unich.it
Tiziana De Cristofaro
+39 0854537943
tiziana.decristofaro@unich.it
Ricevimento studenti: Il ricevimento studenti viene comunicato settimanalmente (ivi compresi eventuali dettagli e raccomandazioni) nell'area AVVISI della pagina personale del docente del sito del Dipartimento di Economia (https://economia.unich.it/visualizza.php?type=persona&id=143)
Massimo Del Gatto
+39 0854537995
massimo.delgatto@unich.it
Bice Di Basilio
bice.dibasilio@unich.it
Fausto Di Biase
+39 0854537682
fausto.dibiase@unich.it
Ricevimento studenti: Il calendario del mio ricevimento studenti viene aggiornato in tempo reale ed è visibile nel mio calendario pubblico alla pagina seguente: https://economia.unich.it/visualizza.php?type=pagina&id=67 Il materiale didattico sui mie corsi viene diffuso tramite canali Telegram ad accesso riservato ai soli studenti. Gli studenti interessati a ricevere notizie tramite i suddetti canali sono pregati di inviarmi un messaggio di posta elettronica indicando nome, cognome, numero di matricola e corso di laurea o di venire a cercarmi dopo la lezione o al ricevimento studenti.  
Angela Di Fabio
+39 0854537885
angela.difabio@unich.it
Elisa Di Febo
elisa.difebo@gmail.com
Patrizia Di Tullio
patrizia.ditullio@unich.it
Ricevimento studenti: Il ricevimento di Studenti e laureandi si svolge il Venerdì, ore 09:00-11:00.
Maura Fancello
+39 0854537562
maura.fancello@unich.it
Fabio Fioravanti
+39 0854537697
fabio.fioravanti@unich.it
Ricevimento studenti: Il ricevimento di studenti e laureandi è svolto su appuntamento.
Marina Fuschi
+39 0854537573
marina.fuschi@unich.it
Silvia Iacuone
silvia-iacuone@libero.it
Luigi Ippoliti
+39 0854537531
luigi.ippoliti@unich.it
Ahya Javidan
ahya.javidan@studenti.unich.it
Matteo La Torre
matteo.latorre@unich.it
Ricevimento studenti: Il ricevimento studenti e laureandi si svolge il lunedì dalle 11 alle 13, salvo eccezioni riportate nel calendario riportato di seguito. Il ricevimento è garantito anche in modalità telematica attraverso la piattaforma Teams. E' consigliato contattare preventivamente il docente tramite email in modo tale da programmare la riunione online.   Calendario del ricevimento studenti e laureandi (dei mesi da giugno a luglio 2024):  - lunedì 3 giugno 2024 ore 11-13  - lunedì 10 giugno 2024 ore 11-13  - giovedì 20 giugno 2024 ore 11-13  - lunedì 24 giugno 2024 ore 11-13  - giovedì 4 luglio 2024 ore 11-13  - lunedì 8 luglio 2024 ore 11-13  - lunedì 15 luglio 2024 ore 11-13  - lunedì 22 luglio 2024 ore 11-13   
Lolita Liberatore
+39 0854537950
lolita.liberatore@unich.it
Ricevimento studenti: Si comunica agli studenti che l'orario di ricevimento per aa 2023-24 si effettuerà nei seguenti giorni: Lunedì ore 9-11 Mercoledì ore 9-11 Venerdì ore 9-11
Alessandro Marra
+39 0854537574
alessandro.marra@unich.it
Ricevimento studenti: Giovedì, ore 9:00 - 11:00. E' preferibile anticipare via email (all'indirizzo amarra at unich.it) le domande da discutere durante il colloquio in modo da rispondere in maniera più rapida ed efficace alle stesse
Christos Mavridis
christos.mavridis@unich.it
Marialisa Mazzocchitti
m.mazzocchitti@unich.it
Ricevimento studenti: Dal 15/02 al 31/05 Mercoledì 11-13 In ogni altro momento (su appuntamento, da concordare tramite mail) Dal 01/06 al 14/02 Giovedì 11-13 In ogni altro momento (su appuntamento, da concordare tramite mail)
Maria Chiara Meo
+39 0854537683
mariachiara.meo@unich.it
Gianpiero Monaco
0854537840
gianpiero.monaco@unich.it
Ricevimento studenti: Il ricevimento di studenti e laureandi è svolto su appuntamento.
Maria Lucia Monaco
marialucia.monaco@phd.unich.it
Raffaele Mosca
+39 0854537696
raffaele.mosca@unich.it
Ricevimento studenti: Venerdì dalle 12 alle 14
Luca Moscardelli
+39 085 453 7685
luca.moscardelli@unich.it
Ricevimento studenti: Il ricevimento studenti è in presenza (nello studio del docente) o in modalità online su questo canale Teams.Attenzione: chi è interessato a svolgere il ricevimento in modalità online deve scrivere un'email al docente  all'indirizzo luca.moscardelli@unich.it (preferibilmente prima dell'inizio del ricevimento). Giorni e orari: Mercoledì ore 11.00-12.30 Giovedì ore 9.30-11.00 Per prendere appuntamento in altro giorno/orario, scrivere a luca.moscardelli@unich.it Ultimi aggiornamenti: [[[modulo=pag_appuntamenti;gruppo=61;order_key=data;order_mode=DESC;cat=13315;corrente=-1;selettore=off]]]
Eugenia Nissi
+39 0854537517
eugenia.nissi@unich.it
Maurizio Parton
+39 3495323199
maurizio.parton@unich.it
Ricevimento studenti: Martedì 11-13. Contattare via email parton@unich.it o via cell +39 3495323199 per ricevimento straordinario.
Filippo Petroni
filippo.petroni@unich.it
Luigia Petti
+39 0854537940
luigia.petti@unich.it
Giovanni Pino
giovanni.pino@unich.it
Gianfranco Piras
gianfranco.piras@unich.it
Paolo Postiglione
+39 0854537939
paolo.postiglione@unich.it
Ricevimento studenti: Nel I semestre il docente riceve per appuntamento (postigli@unich.it). Nel II semestre il ricevimento è fissato per il venerdì dalle ore 11:00 alle ore 13:00, scala verde 2° Piano, Viale Pindaro, 42.
Andrea Raggi
+39 0854537927
andrea.raggi@unich.it
Agnese Rapposelli
+39 085 4537875
agnese.rapposelli@unich.it
Ricevimento studenti: martedì dalle ore 11 alle ore 13
Domenico Raucci
+39 0854537945
domenico.raucci@unich.it
Ricevimento studenti: Nel primo semestre dell'a.a. 2019/2020 il docente riceverà studenti e laureandi ogni mercoledì ore 16-18 oppure previo appuntamento per email 
Michele Antonio Rea
+39 0854537930-7878
michele.rea@unich.it
Ricevimento studenti: Il ricevimento di Studenti e Laureandi si svolge il venerdì, dalle 9.00. 
Maria Alessandra Rossi
alessandra.rossi@unich.it
Ricevimento studenti: Il ricevimento studenti è fissato il giovedì alle ore 14.  (Prego gli studenti di inviare sempre una email per prenotarsi)
Cristina Salvioni
+39 0854537033
cristina.salvioni@unich.it
Alessandro Sarra
+39 0854537564
alessandro.sarra@unich.it
Ricevimento studenti: Il prof. Sarra riceve senza appuntamento il lunedì e il martedì dalle ore 11 alle ore 13. Nel caso sia necessario, è possibile prendere appuntamento per giorni e orari diversi richiedendolo per mail all'indirizzo alessandro.sarra@unich.it
Dario Sciulli
+39 0854537977
dario.sciulli@unich.it
Erika Scorrano
0854537384
erika.scorrano@unich.it
Francesca Scozzari
+39 0854537689
francesca.scozzari@unich.it
Ricevimento studenti: Il giovedì dalle 9 alle 11 nella sede di Pescara, viale Pindaro 42, scala verde, 1° piano.
Alberto Simboli
+39 0854537935
alberto.simboli@unich.it
Raffaella Taddeo
-
r.taddeo@unich.it
Ricevimento studenti: Il ricevimento studenti si svolgerà il mercoledì dalle ore 11 alle ore 13. Si consiglia di contattare preventivamente il docente per e-mail.
Anna Maria Tambascia
+39 0854537067
anna.tambascia@unich.it
Lara Tarquinio
+39 0854537936
lara.tarquinio@unich.it
Valentino Tascione
v.tascione@unich.it
Diego Valentinetti
+39 085 453 7695
d.valentinetti@unich.it
Ricevimento studenti: Il ricevimento di studenti e laureandi si svolge il mercoledì, dalle 9 alle 11, durante tutto l'anno accademico
Edilio Valentini
+39 0854537544
edilio.valentini@unich.it
Pasquale Valentini
+39 0854537976
pasquale.valentini@unich.it
Ricevimento studenti: Giovedì ore 11.00-13.00
Alina Verashchagina
+39 085 453 7576
alina.verashchagina@unich.it
Ricevimento studenti: Su richiesta tramite email
Paolo Vitale
+39 0854537647
paolo.vitale@unich.it
Chiara Xhindole
chiara.xhindole@unich.it
Carlo Zaccardi
carlo.zaccardi@unich.it
Luca Zarrilli
+39 0854537573
luca.zarrilli@unich.it
Ricevimento studenti: Giovedì ore 10-12

Scopri cosa vuol dire essere dell'Ud'A

SEDE DI CHIETI
Via dei Vestini,31
Centralino 0871.3551

SEDE DI PESCARA
Viale Pindaro,42
Centralino 085.45371

email: info@unich.it
PEC: ateneo@pec.unich.it
Partita IVA 01335970693

icona Facebook   icona Twitter

icona Youtube   icona Instagram